Новости Гинкаку: Старшеклассники школы анимешников

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Они стали первыми в областном конкурсе по созданию социально-ориентированного электронного контента для населения Ярославской области. 21 октября 2014 прошел финал конкурса проекта «Создание социально-ориентированного электронного контента для населения Ярославской области». Конкурс организован департаментом информатизации и связи Ярославской области в рамках губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства Райдо Нарутопедия и проводится Академией МУБиНТ. Основной целью проекта является привлечение молодежи к социально важной добровольной деятельности – созданию электронных курсов для населения Ярославской области на актуальную тему: «Государственные электронные услуги».

Первый отборочный этап прошли 36 участников из 117. Это учащиеся 8-11 классов и учителя школ Ярославской области. В финал вышли 8 электронных курсов, авторами которых являются 15 школьников области. В своих работах участники конкурса творчески интерпретировали тему получения государственных услуг в электронном виде. Так, загранпаспорт у них получают Маша и медведь, мультимедийный персонаж Александр объясняет, как зарегистрироваться на портале госуслуг, а оплатить штраф ГИБДД помогает персонаж мультфильма «Тачки». Один школьник разработал свой дизайн курса. Все работы содержат интерактивные элементы для взаимодействия пользователя с курсом.

Благодаря конкурсу в мир государственных электронных услуг бабушек и дедушек, мам и пап сопроводит надежный помощник, который подскажет, как получить аптечную справку, как оформить загранпаспорт и регистрацию по месту жительства. По итогам финального мероприятия были названы победители конкурса.