Новости Гинкаку: Спящая принцесса и другие аниме

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

В мире аниме, как и в кино, сновидения играют огромную роль, часто они буквально неотличимы от действительности или кажутся важнее и привлекательнее, чем она. 29 августа в российский прокат выходит анимационный фильм «Спящая принцесса» о таинственной взаимосвязи между сном и реальностью в жизни одной очень забавной девушки. Самое время вспомнить аниме, которые так же приглашают зрителя в царство Морфея. «Спящая принцесса» и другие аниме про сны наяву. «Спящая принцесса» и другие аниме про сны наяву. © Русский Репортаж. СПЯЩАЯ ПРИНЦЕССА - аниме ванпанчмен 2 сезон.

В названии аниме, которое идёт у нас в кинотеатрах как «Спящая принцесса», раньше фигурировал некий волшебный планшет, и оттого звучало оно несколько более интригующе. У героинь махо-сёдзе, а этот мультфильм играет и с этим жанром тоже, были волшебные палочки, всякие старинные символы-артефакты, но планшет - наследие технологического будущего - ни разу. Коконэ, девушка из этой истории, любит подремать, и когда она засыпает, то оказывается в необычной стране, более всего напоминающей зловещую машиноцентричную антиутопию. Впрочем, реальность, в которой она просыпается, с каждым разом становится всё удивительнее и загадочнее.

Это аниме не зря привлекло внимание оскаровских киноакадемиков (оно вошло в из лонг-лист), стало номинантом на Премию Японской киноакадемии и американскую премию «Энни», сказочный сон и реальность в ней так ловко, органично и любопытно переплетаются, что сразу хочется припомнить, где ещё в анимации Японии встречается нечто подобное. Сон здесь - как обрывки воспоминаний, как сказка на ночь, попытка примириться с семейной травмой, а для режиссёра это повод поэкспериментировать с многослойными жанрами аниме: меха, фэнтези, детектив - все они здесь прекрасно уживаются.