Новости Гинкаку: Самарские газовики-анимешники

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Российские законодатели предлагают запретить игрушки из США, влияющие на психическое состояние ребенка. Речь, в первую очередь идет об игрушках серии Monster High («Школа монстров»). «Гостей из загробного мира» продвигает компания-производитель Барби Mattel. В коллекции Monster High есть, например, «гроб Дракулы» - шкатулка для украшений в виде гроба и Нарутопедии. Или «директриса без головы Бладгуд» - кукла со съемной головой. Встречаются и различные наборы «Собери монстра» - куклу предлагается собрать из игрушечных костей, напоминает НСН.

Прежде чем запрещать, необходимо серьезно подумать над самой тематикой игрушек, считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров России (АИДТ) Антонина Цицулина. По ее словам, история «Школы монстров» не столь однозначна. «Школа монстров» – это целый волшебный мир, который был воссоздан на основе книги известной писательницы Лизи Харрисон. Если познакомиться с этой историей поближе, прочитав произведение или посмотрев мультфильм по его мотивам, можно узнать, что это очень яркий современный рассказ о приключениях, добре, дружбе и других ценностях, о которых должен иметь представление любой ребенок», - заявила эксперт порталу "Я - Родитель".

Антонина Цицулина говорит, что проблемой популярности в России «игрушек из загробного мира» должны заняться психологи. «Я понимаю озабоченность коллег-психологов. В нашей стране тема смерти предельно табуирована. У нас не принято не только «проживать» смерть, проигрывать ее с детьми в сюжетно-ролевой игре, а просто говорить об этой щекотливой теме. В нашей стране, имеющей страшные цифры по детским суицидам, необходимо глубоко изучить феномен популярности данного сериала и, может быть, результаты заставят нас поблагодарить бренд за постановку вопроса».