Новости Гинкаку: Почему уважают мультгероев

от 14 мая
{_google_reklama_728x90_}

«Зенит» выиграл в российской истории уже пять чемпионских титулов, благодаря чему кубок премьер-лиги отправился на вечное хранение в клубный музей. Но всякий раз, когда сине-бело-голубые финишировали первыми, их упрекали в каких-то грехах. При Дике Адвокате это были деньги и судьи, при Лучано Спаллетти – деньги, при Андре Виллаш-Боаше – увлечение «иноземщиной». И вот – первый титул под руководством Сергея Семака. Наверняка и сегодня есть в чем упрекнуть «Зенит», но мы остановимся на том, за что клуб можно в этом случае уважать. Российский тренер - токийский гуль 1 серия.

На церемонии чествования «Зенита» по случаю завоевания золотых медалей глава Газпрома Алексей Миллер назвал главную особенность этого чемпионства: тренера прошлым летом помогли выбрать болельщики «Зенита». Именно они проголосовали за кандидатуру Сергея Семака в официальном паблике клуба «ВКонтакте». Руководители клубов далеко не всегда идут на поводу у поклонников команды в этом вопросе, будь так – в клубном футболе воцарился бы хаос. Но боссы «Зенита» прислушались. Право слово, приглашение Мирчи Луческу, Роберто Манчини мало того что влетело в копеечку, но и завело клуб в тупик. Далеко не каждый согласился бы разгребать эти «конюшни».

С одной стороны, приглашение Семака выглядело вынужденным шагом («Ладно, давайте назначим, пусть разбирается, а если провалимся, прикроемся мнением болельщиков, к тому же недорого»). С другой, владельцы «Зенита» по-хорошему рискнули – задали российский вектор в тренерском вопросе. Ведь клуб с 2003 года возглавляли исключительно иностранные специалисты (с перерывом на работу Анатолия Давыдова в 2009-м в статусе «и.