Новости Гинкаку: Культовые мультики о спорте

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Осторожно. Ностальгия. И чуть-чуть постсоветской эротики. Сейчас любой футбол находится на расстоянии одного клика. Зашел в интернет, глянул обзор матча, изучил протоколы, посмаковал голы и вратарские сейвы, закрыл вкладку и забыл. В 90-е такой роскоши не было. Футбольных (да и вообще спортивных) передач на ТВ было очень мало. И мы старались их не пропускать. Не знаю, как у вас, но у меня телепрограмма всегда была разрисована – синим цветом обведены мультики и фильмы, красным – футбол и другой спорт. Смотреть старался по возможности все. И не только матчи, но и передачи. «Футбольное обозрение». Выходило на российском Первом канале и ОРТ с 1980 по 1999 годы - наруто блич.

Первый выпуск «Обозрения» Владимира Перетурина вышел 19 октября 1980-го. Передача, начинавшаяся под марш Блантера, рассказывала о матчах чемпионата СССР и разборках советских команд с капиталистами в еврокубках. После развала Союза проект переключился (и на какое-то время даже переименовалась в «Гол») на чемпионат России. «Футбольное обозрение» выходило в основном по выходным и состояло из коротеньких обзоров и развернутых репортажей с матчей. Под голоса Перетурина, Андрея Голованова и Константина Выборнова белорусы следили за соседским чемпионатом и радовались геройствам наших. Иногда выпуски завершались чтением писем в редакцию, но чаще – нарезкой забавных моментов или голов.

Последний раз «ФО» вышло в эфир 13 декабря 1999 года – из-за низких рейтингов программу решили закрыть. Много позже ее пытались реанимировать в интернете, но ничего хорошего из затеи не получилось. «Футбольный клуб». Выходил на телеканале НТВ с 1994 по 2012 годы (с перерывами).