Новости Гинкаку: Герои аниме в газете

от 12 января
{_google_reklama_728x90_}

13 января отмечается День российской печати. В свое время Кузбасс был газетной столицей Сибири, а то и всей страны: до 50-х годов прошлого века здесь выходило 38 наименований печатных изданий. Многие из них сейчас – бесценный источник исторической информации, которую не найдешь в интернете. О том, как сохраняют и переводят в цифру старые газеты, узнавал наш корреспондент. Как отмечают в Кемеровском региональном центре Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (входит в структуру областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова), Кузбасс не назовешь книгопечатным регионом: книг и журналов здесь, по сравнению даже с соседними Новосибирском и Томском, издавалось немного - класс убийц 2 сезон 2 серия.

Зато газет в свое время было очень много – пожалуй, больше, чем в любом другом регионе страны, за исключением Москвы и Ленинграда. «У нас промышленный регион: каждый город, поселок, шахта, завод выпускали свою газету – как правило, со схожими названиями: «Путь Ленина», «Стахановец», «Ленинский шахтер», «В бой за уголь», – говорит заведующая региональным центром Ольга Потапова. В планетарном масштабе. Самую ценную старую периодику держат в специальных контейнерах из безкислотного картона. Это вкупе с особым микроклиматом хранилища помогает продлить жизнь газет как минимум в два раза, но не навечно.

Да и современный мир диктует свои правила: всю прессу до эпохи компьютерной верстки переводят в электронный вариант – в лаборатории оцифровки документов, что входит в состав филиала ельцинской библиотеки. Семь его сотрудников сканируют газеты, корректируют тексты, объединяют файлы. Первый этап перехода бумаги в цифру – сканирование.