Новости Гинкаку: Девушка из провинции создала мультфильм

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

В технологии приходит все больше женщин. Мы уже рассказывали про Ольгу Ускову и ее глобальные проекты беспилотников. Теперь речь пойдет о Марии Рукавишниковой. Она доказывает, что в России можно делать классные гаджеты и создает «умные» рабочие места для офисных сотрудников. Наверх. Поделиться: Несбывшаяся мечтаПреподавание и страхПогружение в технологииПенсионный фондYotaPhone. Ещё. Несбывшаяся детская мечта. Вообще-то Мария Рукавишникова мечтала стать врачом. В пять лет брала у себя кровь и изучала ее с помощью микроскопа. Его принесла из больницы мама — медработник. В старших классах Мария не бросила эту затею, начала нарабатывать стаж для поступления в мединститут -
вольный стиль онлайн.

Нужно было убираться в операционных, помогать в лабораториях. «Мы жили в Йошкар-Оле, республика Марий Эл, куда папа попал по распределению, — рассказывает Рукавишникова. — Это глубинка, где стать отличным врачом, номером один почти невозможно. Поэтому я поступала в медицинский в Нижнем Новгороде. Мне не хватило одного балла». Девушка расстроилась, и родители сразу предложили другой вариант — пойти на экономический факультет Марийского технического университета. «Экономист — хорошая специальность, 'хлебная'», — рассуждали они. Девушка отучилась первый курс и снова поехала поступать в «мед», уже в Москву. И снова не прошла. «Вся энергия ушла в высшую математику, — грустно улыбается Мария.

Для меня это стало трагедией». Окружающие на это реагировали плюс-минус одинаково: советовали закончить экономический, выйти замуж, родить. Универсальный рецепт женского счастья 90-х. Фото из личного архива. «В 1992 году было нормой удачно выйти замуж и заниматься семейным бытом, — вспоминает Мария.