Новости Гинкаку: Быть или не быть якутскому аниме

от 11 августа
{_google_reklama_728x90_}

За последние пять лет по всему земному шару повысился интерес к различным онлайн-платформам, которые за ежемесячную подписку предлагают своим пользователям доступ ко множеству сериалов и фильмов. В Якутии тоже имеется собственный онлайн-кинотеатр, который со временем может стать региональным аналогом небезызвестного потокового гиганта Netflix. Знакомьтесь, SAKHAMOVIE.RU и его создатель Нюргун Иванов, благодаря энтузиазму которого вот уже пять лет жители республики имеют возможность легально просматривать любимые якутские фильмы. «Подходящее время» для первых шагов. Нюргун Иванов родился в Якутске, но школу окончил в селе Верхневилюйск - торадора 2 сезон.

Затем началась студенческая жизнь в Якутском государственном университете (ныне СВФУ им. М. К. Аммосова), где он со своими единомышленниками создал студенческий клуб «Тугэн» («Подходящее время»), который благодаря поддержке первого президента Якутии Михаила Николаева с 1995 года начал выпускать телепередачи на различную тематику, а в 1999 году они даже смогли выпустить анимационный мультфильм «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин» («Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами»). Работу в кино Нюргун начал в 2005 году со съемок фильма «Берега надежды» с известным якутским репером Jeedda – Иннокентием Васильевым. Фильм, по некоторым обстоятельствам, смог выйти в прокат лишь в 2007 году.

В эти времена во все дома Якутии начали проникать DVD-приемники, и наш герой совместно с якутским актером Аркадием Новиковым организовали собственное предприятие по выпуску якутских фильмов в формате DVD. «Мы приобрели аппаратуру и начали брать заказы на производство DVD-дисков. Тираж одного фильма мог доходить до отметки 5000 экземпляров.