Новости Гинкаку: Автор мультперсонажа отмечает восьмидесятилетие

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

Первая выставка откроется 16 февраля в штаб-квартире фонда Славянской письменности и культуры в Москве, вторая в апреле в селе Федоскино и третья - осенью в Ивантеевке. Мультипликатор Леонид Носырев. Мультипликатор Леонид Носырев© Пресс-служба студии "Союзмультфильм". САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Знаменитый советский и российский мультипликатор Леонид Носырев, автор мультперсонажа "Антошка", ставшего его "визитной карточкой", отмечает 80-летний юбилей тремя персональными выставками Покемонов. Все три включают его живописные и графические работы, а также эскизы к мультфильмам. Об этом юбиляр рассказал корреспонденту ТАСС. "Я готовлю три персональные выставки.

Первая откроется 16 февраля в штаб-квартире фонда Славянской письменности и культуры в Москве, вторая в апреле в подмосковном селе Федоскино и третья - осенью в Ивантеевке. Все три выставки включат живопись, графику и эскизы к мультфильмам", - сказал Носырев. Все три площадки - как путешествие по судьбе Носырева. В подмосковной Ивантеевке он родился, в Федоскино учился в школе миниатюрной живописи, в Москве, окончив курсы художников-мультипликаторов при студии "Союзмультфильм", навсегда связал свою жизнь с мультипликацией и кино. Парная династия. Все три выставки хотя и персональные, но на них будут работы соавтора и супруги Носырева Веры Кудрявцевой.

Кстати, на студии "Союзмультфильм" сейчас трудится его сын Павел Носырев, и тоже в соавторстве с супругой Полиной. "Мы с Верочкой рады, что у нас получилась такая парная династия, что сын и его жена идут практически по нашим стопам", - говорит мэтр отечественной мультипликации.