Новости Гинкаку: Анимешник получил приз академии

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На церемонии Governors Awards в Лос-Анджелесе почетный Оскар вручили прославленному японскому режиссеру Хаяо Миядзаки. В 2003-м году Миядзаки уже удостаивался Оскара за анимационный фильм «Унесённые призраками». Хаяо Миядзаки получил приз Американской киноакадемии Хаяо Миядзаки получил приз Американской киноакадемии. Хаяо Миядзаки один из величайших аниматоров Японии Корень АНБУ, основатель «Студии Гибли», обладатель «Золотого Льва» и «Золотого Медведя». В прошлом году после презентации своего биографического анимационного фильма «Ветер крепчает» на Венецианском кинофестивале Миядзаки признался что завершает свою карьеру и это его последний фильм.

Первый сын Хаяо Миядзаки - Горо против воли отца, снял анимационный фильм «Сказания Земноморья», фильм правда получил только номинацию на премию Японской Киноакадемии в категории «Лучший полнометражный мультфильм года». Трейлер последнего фильма Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает». Так же на церемонии в Лос-Анджелесе награды получили звезда классических вестернов Морин О Хара и французский режиссер и сценарист Жан-Клод Карьер, обладатель Оскара за короткометражный фильм «Счастливая годовщина», работавший в со-авторстве с Луисом Бунюэлем и Филипом Кауфманом. Церемония Американской киноакадемии Governors Awards проводится уже в шестой раз.

На ней вручаются премии в двух главных номинациях Academy Honorary Award и Jean Hersholt Humanitarian Award. По традиции церемония собирает огромное количество звезд кино-индустрии. В этот раз её постелили Кира Найтли, Бенедикт Камбербэтч, Марион Котийяр, Роберт Дауни-мл. и многие другие.